题目内容

15.在一次实验中,小李同学使用了一支无刻度的水银温度计,把温度计放在冰水混合物中,水银柱的长度为4.5厘米;
放在沸水中时,水银柱的长度为22厘米.当把该温度计放入一杯温水时,水银柱的长度为11.5厘米,问这杯温水的温度是多少?

分析 冰水混合物的温度是0℃,一个标准大气压下沸水温度是100℃.此温度计上用17.5cm(22cm-4.5cm)表示,即0.175cm表示1℃,再求出温度计中水银柱长度为11.5cm时对应的水的温度.

解答 解:
水银柱4.5cm时的温度是0℃,22cm时的温度是100℃.所以1℃对应的水银柱的长度为:$\frac{22cm-4.5cm}{100℃}$=0.175cm/℃;
在水中水银柱的长度上升了11.5cm-4.5cm=7cm,水的温度为:$\frac{7cm}{0.175cm/℃}$=40℃.
答:这杯温水的温度是40℃.

点评 此题考查温度的计算,关键是标准大气压下的冰水混合物的温度、沸水的温度应当记准确,本题有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网