题目内容

17.一位同学家上月10日电能表的示数为,本月30日电能表的示数为,这段时间内他家消耗的电能是50kW•h.这些电能可供功率为5kW的用电器工作10h.

分析 电能表显示数字中最后一位是小数,单位kW•h,两次示数只差即为这段时间内他家消耗的电能,再根据P=$\frac{W}{t}$求出用电器的电功率.

解答 解:上月10日电能表的示数W1=1212.8kW•h,本月30日电能表的示数W2=1262.8kW•h,
则这段时间内他家消耗的电能:
W=W2-W1=1262.8kW•h-1212.8kW•h=50kW•h,
用电器的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50kW•h}{10h}$=5kW.
故答案为:50;5.

点评 本题考查了电能表的读数和电功率的计算,要注意电能表显示的最后一位是小数.

练习册系列答案
相关题目
8.如图甲是小华同学探究二力平衡条件时的实验情景.

(1)小华将系于小卡片两对角的线分别跨过左右支架上的滑轮,在线的两端挂上钩码,使作用在小卡片上的两个拉力方向相反,并通过调整钩码的个数来改变拉力的大小.
(2)当小卡片平衡时,小华将小卡片转过一个角度,松手后小卡片不能(能/不能)平衡.设计此实验步骤的目的是为了探究不作用在同一直线上的两个力能否平衡.
(3)为了验证只有作用在同一物体上的两个力才能平衡,在图甲所示情况下,小华下一步的操作是将卡片剪开,观察两个小卡片是否处于静止状态.
(4)在探究同一问题时,小明将木块放在水平桌面上,设计了如图乙所示的实验,同学们认为小华的实验优于小明的实验,其主要原因是:A
A.减少摩擦力对实验结果的影响       B.小卡片是比较容易获取的材料
C.容易让小卡片在水平方向上保持平衡      D.小卡片容易扭转
(5)小华在探究活动结束后想到物体的平衡状态包括静止和匀速直线运动状态,那如何探究物体做匀速直线运动时的二力平衡条件呢?小明提出了自己的实验方案:用弹簧测力计拉着钩码在任意方向(水平方向/竖直方向/任意方向)做匀速直线运动,根据观察到弹簧测力计示数不变现象,可以得出结论:物体静止时的二力平衡条件同样适用于物体处于匀速直线运动状态.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网