题目内容

8.图中,若电流表A1示数为1.5安,电流表A2的示数是1A,则通过L1的电流为0.5A,通过L2的电流为1A.

分析 由电路图可知,L1与L2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过L1的电路.

解答 解:由电路图可知,L1与L2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路的电流,
则通过L2的电流I2=1A;
因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过L1的电路:
I1=I-I2=1.5A-1A=0.5A.
故答案为:0.5;1.

点评 本题考查了并联电路的电流特点是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网