题目内容

6.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯的阻值RL=12Ω,R2=12Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,通过R1的电流为1A,(不计温度对电阻的影响).求:
(1)电源电压为多少?
(2)当S1、S2都断开时,电流表的示数是多少?

分析 (1)当S1、S2都闭合时,RL与R1并联,由串联电路的电流特点求出灯泡的电流,利用欧姆定律求得电源电压;
(2)当S1、S2都断开时,RL与R2串联,由电阻的串联特点求得总阻值,由欧姆定律求得电路中的电流.

解答 解:(1)当S1、S2都闭合时,RL与R1并联,
由并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
灯泡的电流IL=I-I1=1.2A-1A=0.2A,
由欧姆定律得电源电压U=UL=ILRL=0.2A×12Ω=2.4V;
(2)当S1、S2都断开时,RL与R2串联,
由电阻的串联特点得:
总阻值R=RL+R2=12Ω+12Ω=24Ω,
则I′=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{2.4V}{24Ω}$=0.1A.
答:(1)电源电压为2.4V;
(2)当S1、S2都断开时,电流表的示数是0.1A.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律应用.计算前先要判明电路的连接方式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网