题目内容

3.八年级物理教科书放在水平桌面上时对平面的压强大约是(  )
A.0.1PaB.1PaC.10PaD.100Pa

分析 物理教科书的质量约为100g,求出教科书重,对桌面的压力等于本身重力;
物理教科书长约25cm、宽约20cm,求与桌面的接触面积s,再利用压强公式p=$\frac{F}{s}$求对桌面的压强.

解答 解:物理教科书的质量:m=100g=0.1kg,
G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,
由于课本在水平桌面上,桌面受压力:
F=G=1N,
s=25cm×20cm=500cm2=0.05m2
桌面受压强:
p=$\frac{F}{s}$=$\frac{1N}{0.05{m}^{2}}$=20Pa,比较接近C.
故选C.

点评 本题主要考查了重力、压强的计算,关键是教科书质量、长宽的估测.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网