题目内容

15.有两个容积相等、质量都等于0.5kg的瓶子,分别盛满水和某种液体,盛水的瓶子总质量为4.5kg,盛某种液体的瓶子总质量为3.5kg.求:
(1)水的质量是多少?
(2)瓶子的容积是多少?
(3)该液体的密度是多少?

分析 (1)盛满水后瓶子的质量减去空瓶子的质量即为水的质量;
(2)知道水的质量和密度,根据密度公式求出水的体积即为瓶子的容积;
(3)盛满某种液体后的瓶子的质量减去空瓶的质量即为液体的质量,液体的体积等于瓶子的容积,根据密度公式求出液体的密度.

解答 解:(1)水的质量:
m=m总水-m=4.5kg-0.5kg=4kg;
(2)因装满水后水的体积和瓶子的容积相等,
所以,由ρ=$\frac{m}{V}$可得,瓶子的容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{4kg}{1.0×1{0}^{-3}kg/{m}^{3}}$=4×10-3m3
(3)盛满某种液体后,液体的质量:
m=m总液-m=3.5kg-0.5kg=3kg,
液体的体积:
V=V=4×10-3m3
该液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{3kg}{4×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
答:(1)水的质量是4kg;
(2)瓶子的容积是4×10-3m3
(3)该液体的密度是0.75×103kg/m3

点评 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题隐含的条件是瓶子的容积、水的体积和液体的体积相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网