题目内容

14.如图所示,灯泡L标有“10V 2W”的字样.当开关S闭合时,灯L恰能正常发光,电压表的示数为2V;当开关S断开时,灯L的实际功率为额定功率的$\frac{1}{4}$.(灯丝电阻不受温度影响)求:
(1)灯泡正常发光时的电流;
(2)灯泡正常发光时电阻;
(3)电阻R2的阻值;       
(4)通电2min电阻R2产生的热量.

分析 (1)根据P=UI计算灯泡正常发光时的电流;
(2)根据I=$\frac{U}{R}$计算灯泡正常发光时电阻;
(3)当开关闭合时,定值电阻R2短路,R1与灯泡串联,电压表测量定值电阻R1两端电压.先根据串联电路的特点求出电源电压,并根据功率计算公式的应用求出电路中的电流;再根据欧姆定律的应用即可求出R1阻值;
开关断开时,灯泡、R1、R2串联,根据灯泡实际功率和灯丝电阻求出电路中的电流,再根据欧姆定律的变形公式求出电路的总电阻,最后根据串联电路电阻的规律求出电阻R2的阻值;
(4)根据Q=I2Rt计算通电2min电阻R2产生的热量.

解答 解:
(1)P=UI可得灯泡正常发光的电流:
I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{2W}{10V}$=0.2A;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得灯泡正常发光的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{10V}{0.2A}$=50Ω;
(3)当S闭合时,R1与灯泡L串联,电压表测R1两端电压,小灯泡正常发光,
电源电压为U=UL+U2=10V+2V=12V;
I1=I
R1的阻值为:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
当开关断开时,电路是串联电路,灯泡的功率为PL=$\frac{1}{4}$×2W=0.5W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得:
UL2=PLRL=0.5W×50Ω=25V2
则灯泡的电压U=5V;
电路中的电流为I′=$\frac{{U}_{L}}{R}$=$\frac{5V}{50Ω}$=0.1A,
则R1上的电压为:U1=I′R1=0.1Ax10Ω=1V,
则R2上的电压为:U2=U-U1-UL=12V-5V-1V=6V,
所以R2的大小为:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I′}$=$\frac{6V}{0.1A}$=60Ω;
(4)由Q=I2Rt得通电2min电阻R2产生的热量:
Q=(0.1A)2×60Ω×120s=72J.
答:
(1)灯泡正常发光时的电流为0.2A;
(2)灯泡正常发光时电阻为50Ω;
(3)电阻R2的阻值为60Ω;       
(4)通电2min电阻R2产生的热量为72J.

点评 此题考查的是串联电路特点、欧姆定律和电功率计算公式及焦耳定律公式的应用,综合性较强,把握住电源电压和定值电阻、灯泡电阻不变,灵活的选择公式和公式变形,是正确解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网