题目内容

14.有一款太阳能热水器,铭牌上的部分参数如表所示,将它安装在阳光充足的楼顶上,并送满水.
型号JL-88
水容量/L80
自身质量/kg40
(1)无锡地区(晴天)平均每平方米的面积上,每小时接收的太阳能约为2.8×106J.若该热水器接受太阳能的有效面积为1.5m2,每天日照时间按8h计算,且假设这些太阳能有60%被热水器中的水吸收的,则可使水温升高多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)若该热水器一天中接收的太阳能,由燃烧煤气(热值q=4.2×107J/kg)来获得,则需要完全燃烧多少千克煤气?
(3)请说出使用太阳能热水器的一个优点.

分析 (1)首先计算1.5m2每小时接收的太阳能,然后乘以每天日照时间按8h,就可计算出一天中接收的太阳能;
(2)根据题意求出水吸收的热量,由密度公式求出水的质量,应用热量公式求出水升高的温度.
(3)根据自己所知道的关于太阳能的利用方面知识来回答问题

解答 解:
(1)一天中接收的太阳能:
E=2.8×106J/(h•m2)×1.5m2×8h=3.36×107J.
(2)水吸收的热量:Q=ηE=60%×3.36×107J=2.016×107J,
由密度公式:ρ=$\frac{m}{V}$可知,
水的质量为m=ρV=1×103kg/m3×80×10-3m3=80kg,
由Q=cm△t得:△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{2.016×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×8kg}$=60℃;
(3)利用太阳能可节约化石类能源,减少环境污染;
答:(1)一天中接收的太阳能约为2.016×107J;
(2)这些太阳能有60%被热水器中的水吸收,则可使水温升高60℃.
(3)节能,环保无污染.

点评 这是一道综合题,要求知识的系统性要很强才能完成题目的解答.对于大型计算题要注意两点:(1)公式及变形公式的正确运用;(2)知识与知识的内在联系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网