题目内容

3.如图是一种塔式起重机上的滑轮组,利用它匀速吊起600kg的重物.在5s内使重物升高了5m,机械效率为80%,g取10N/kg,求:
(1)有用功;
(2)所用的拉力;
(3)拉力做功的功率;
(4)说出一种提高该滑轮组机械效率的方法.

分析 (1)知道重物的质量和提升的高度,根据W=Gh=mgh求出有用功;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出总功,利用W=Fs求出所用的拉力;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力做功的功率;
(4)提高滑轮组机械效率的方法有两种情况:一是减轻动滑轮质量、加润滑油减小摩擦,这些方法可以减少额外功,提高机械效率;二是增加提升物体的重,在额外功不变的情况下,增大有用功,从而提高机械效率.

解答 解:(1)有用功:
W=Gh=mgh=600kg×10N/kg×5m=3×104J;
(2)由图可知,n=3,则绳端移动的距离:
s=nh=3×5m=15m,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的总功:
W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{3×1{0}^{4}J}{80%}$=3.75×104J,
由W=Fs可得,所用的拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{3.75×1{0}^{4}J}{15m}$=2500N;
(3)拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3.75×1{0}^{4}J}{5s}$=7500W;
(4)提高滑轮组机械效率的方法有:增大物重,减小动滑轮重,减小摩擦等.
答:(1)有用功为3×104J;
(2)所用的拉力为2500N;
(3)拉力做功的功率为7500W;
(4)增大物重.

点评 本题考查了有用功、拉力和功率的计算以及提高滑轮组机械效率的方法,灵活的利用公式及其变形式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网