题目内容

8.某设备钢质机件总质量为237kg,为了节省成本准备用一种工程塑料替代部分零件,结果总质量大幅减轻136kg(钢的密度为7.9×103 kg/m3,工程塑料的密度为1.1×103 kg/m3).则(  )
A.钢质机件总体积3×10-2 m3,换上工程塑料质量为33 kg
B.换上工程塑料零件的体积2×10-2 m3,质量为33 kg
C.换上工程塑料零件的体积3×10-2 m3,质量为22 kg
D.换上工程塑料零件的体积2×10-2 m3,质量为22 kg

分析 将一钢质零件改为工程塑料零件,零件的体积相同,设体积为V,由题知减小的质量,而m钢=ρ钢V、m塑=ρ塑V,根据△m=m钢-m塑求替换零件的体积,再利用密度公式求代替钢质零件的工程塑料零件的质量.

解答 解:
零件减小的质量:△m=m钢-m塑=136kg,
由题知,零件的体积不变,设零件的体积为V,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
ρ钢V-ρ塑V=136kg,
即:7.9×103kg/m3×V-1.1×103kg/m3×V=136kg,
解得:
V=2×10-2m3,
所需工程塑料的质量:
m塑=ρ塑V=1.1×103kg/m3×2×10-2m3=22kg.
故选D.

点评 本题考查了密度公式的应用,本题关键:一是认真审题替换的是部分钢质零件,不是所有的237kg(易错点),二是确定改换零件后零件的体积不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网