题目内容
19.分析 根据质量之比利用G=mg得出重力之比,由图可知:物体甲对乙的压力等于甲的重力;乙对丙的压力等于甲和乙的重力之和;丙对地面的压力等于甲、乙、丙三个物体的重力之和;求出压力之比和受力面积之比,利用“赋值法”,根据公式p=$\frac{F}{S}$可求压强之比.
解答 解:
因为G=mg,正立方体质量之比m甲:m乙:m丙=1kg:2kg:3kg=1:2:3,
重力之比G甲:G乙:G丙=1:2:3,
因为水平地面上物体对地面的压力等于物体自身的重力,
所以甲对乙的压力F1=G甲,乙对丙的压力F2=G甲+G乙,丙对水平地面的力F3=G甲+G乙+G丙,
则:
F1:F2:F3=G甲:(G甲+G乙):(G甲+G乙+G丙)=1:(1+2):(1+2+3)=1:3:6,
受力面积S1:S2:S3=100cm2:200cm2:300cm2=1:2:3,
压强之比p1:p2:p3=$\frac{{F}_{1}}{{S}_{1}}$:$\frac{{F}_{2}}{{S}_{2}}$:$\frac{{F}_{3}}{{S}_{3}}$=$\frac{1}{1}$:$\frac{3}{2}$:$\frac{6}{3}$=1:1.5:2=2:3:4.
故答案为:2:3:4.
点评 本题考查压强大小的比较,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力,为了简化计算,可以利用“赋值法”.
练习册系列答案
相关题目
9.以下四个选项中,前一个数据是量筒的量程,后一个数据是量筒的分度值.要一次准确地量出100g的酒精(密度为0.8g/cm3),选择的量筒是( )
| A. | 1000mL、50mL | B. | 250mL、5mL | C. | 150mL、2mL | D. | 400mL、10mL |
10.
某实验小组通过实验测量如图甲滑轮组的机械效率,记录数据如表.
(1)该滑轮组由两个动滑轮和一个定滑轮组成,利用动滑轮的作用是可以省力.(填“省功”或“省力”)
(2)若在图甲实验装置的基础上,增加一只钩码,再测出滑轮组的机械效率,则机械效率与原来相比将变大.(选填“不变”、“变小”或“变大”)
(3)把测量的数据填入表格.请计算该滑轮组的机械效率是多少?(结果精确到0.1%)
| 滑轮组 | 钩码总重G/N | 钩码提升高度h/m | 拉力F/N | 拉力移动的距离s/m | 滑轮组的机械效率η |
| 甲 | 1 | 0.1 | 0.6 | 0.2 |
(2)若在图甲实验装置的基础上,增加一只钩码,再测出滑轮组的机械效率,则机械效率与原来相比将变大.(选填“不变”、“变小”或“变大”)
(3)把测量的数据填入表格.请计算该滑轮组的机械效率是多少?(结果精确到0.1%)
11.
如图所示的容器中装一部分水,当开口向上放置时,水对容器底部的压强为P1、压力为F1;将开口盖上盖,再将容器倒置在水平桌面上,这时水对容器顶盖的压强为P2、压力为F2.则( )
| A. | F1=F2 | B. | P2>P1 | C. | P1>P2 | D. | F2<F1 |
8.从手中向上抛一只小球,在小球向上和向下运动的过程中,不计空气阻力,则( )
| A. | 小球上升时受到的力小于下降时受到的力 | |
| B. | 小球上升时受到的力大于下降时受到的力 | |
| C. | 小球上升时受到的力等于下降时受到的力 | |
| D. | 无法比较小球上升和下降两个阶段受到的力的大小 |