题目内容

14.A、B、C是由密度为ρ=3.0×103kg/m3的某种合金制成的三个实心球,A球的质量mA=90g;甲和乙是两个完全相同的木块,其质量m甲=m乙=340g;若把B和C挂在轻质杠杆两端,平衡时如图1所示,其中MO:ON=3:1.若用细线把球和木块系住,放入底面积为400cm2的圆柱形容器中,在水中静止时如图2所示.在图2中,甲有一半体积露出水面,乙浸没水中(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg,杠杆、滑轮与细线的质量以及它们之间的摩擦忽略不计).
(1)求A球体积和甲木块的体积、密度?
(2)求B和C的质量各为多少Kg?
(3)若将A球与甲相连的细线以及B球与乙相连的细线都剪断,甲和乙重新静止后,水对容器底部的压强变化了多少?

分析 (1)知道A求的质量和密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出A球的体积,把甲木块和A求出看作整体、整体漂浮,根据漂浮条件得出等式即可求出甲木块的体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出甲球的密度;
(2)根据杠杆平衡条件结合动滑轮的特点列出关系式;根据图2,将乙、B、C看做一个整体,根据悬浮时浮力与重力相等,列出关系式;将两个关系式联立并代入已知条件便可求出;
(3)将A球与甲相连的细线剪断,A沉底,甲上浮后漂浮,水面下降,根据物体浮沉条件和阿基米德原理求出甲木块排开水的体积,然后求出甲引起水体积的变化量,将B球与乙相连的细线剪断,B、C沉底,乙先上浮后漂浮,水面下降,此时乙排开水的体积与甲相同,进一步求出乙引起水体积的变化量,根据V=Sh求出水面下降的高度,根据p=ρgh求出水对容器底部的压强变化量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,A球的体积:
VA=$\frac{{m}_{A}}{ρ}$=$\frac{90×1{0}^{-3}kg}{3.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=3×10-5m3,
因甲木块与A球整体漂浮,
所以,G甲+GA=F浮总,
即m甲g+mAg=ρ水g(0.5V甲+VA)
则V甲=2($\frac{{m}_{甲}+{m}_{A}}{{ρ}_{水}}$-VA)=2($\frac{0.34kg+0.09kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$-3×10-5m3)=8×10-4m3,
甲球的密度:
ρ甲=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{0.34kg}{8×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.425×103kg/m3;
(2)由图1知,杠杆平衡条件:
2mBg•ON=mCg•OM,
因MO:ON=3:1
所以,mB=$\frac{OM}{2ON}$mC=1.5mC,
由图2知,乙、B、C悬浮在水中,将乙、B、C看做一个整体,则:
ρ水g(V乙+VB+VC)=G乙+GB+GC
即:1.0×103kg/m3×10N/kg×(8.0×10-4m3+$\frac{{m}_{B}}{ρ}$+$\frac{{m}_{C}}{ρ}$)=3.4N+mB×10N/kg+mC×10N/kg
则:1.0×103kg/m3×(8.0×10-4m3+$\frac{1.5{m}_{C}}{3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$+$\frac{{m}_{C}}{3×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$)=0.34kg+1.5mC+mC
解得:mC=0.276kg,
mB=1.5mC=1.5×0.276kg=0.414kg;
(3)将A球与甲相连的细线剪断,A沉底,甲上浮后漂浮,水面下降,
因甲木块漂浮,
所以,G甲=F浮甲,
即m甲g=ρ水gV排甲
则V排甲=$\frac{{m}_{甲}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{340g}{1.0g/c{m}^{3}}$=340cm3=3.4×10-4m3,
甲引起水体积的变化量:
△V甲=$\frac{1}{2}$V甲-V排甲=$\frac{1}{2}$×8×10-4m3-3.4×10-4m3=6×10-5m3,
将B球与乙相连的细线剪断,B、C沉底,乙先上浮后漂浮,水面下降,此时乙排开水的体积与甲相同,
则乙引起水体积的变化量:
△V乙=V乙-V排乙=V甲-V排甲=8×10-4m3-3.4×10-4m3=4.6×10-4m3,
容器内水下降的体积:
△V=△V甲+△V乙=6×10-5m3+4.6×10-4m3=5.2×10-4m3,
容器内水下降的深度:
△h=$\frac{△V}{S}$=$\frac{5.2×1{0}^{-4}{m}^{3}}{400×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=0.013m,
水对容器底部的压强变化量:
p=ρ水g△h=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.013m=130Pa.
答:(1)A球体积为3×10-5m3,甲木块的体积为8×10-4m3、密度为0.425×103kg/m3;
(2)B和C的质量依次为0.414kg、0.276kg;
(3)若将A球与甲相连的细线以及B球与乙相连的细线都剪断,甲和乙重新静止后,水对容器底部的压强变化了130Pa.

点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用及浮力公式的应用,解决此题的关键是掌握杠杆平衡条件,将图2中的物体作为一个整体,根据浮力和重力相等的关系列出关系式,同时涉及到了密度的知识.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网