题目内容

20.如图所示的电路中,电源电压恒为3V,小灯泡L的规格为“2.5V 0.3A”,它的电阻会随其两端电压的变化而变化.电阻R3的阻值为10Ω,滑动变阻器R2的最大值为20Ω.
(1)求小灯泡的额定功率;
(2)当开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,求电流表的示数;
(3)当开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.46A,求此时小灯泡L的实际功率.

分析 (1)知道灯泡的额定电压和额定电流,根据P=UI求出灯泡的额定功率;
(2)当开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,电路为R3的简单电路,电流表测电路中的电路,根据欧姆定律求出电流表的示数;
(3)当开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,灯泡L与滑动变阻器R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,根据并联电路的电压特点求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点求出通过L的电流,利用P=UI求出此时小灯泡L的实际功率.

解答 解:(1)灯泡的额定功率:
PL=ULIL=2.5V×0.3A=0.75W;
(2)当开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,电路为R3的简单电路,
则电路中电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{3}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A;
(3)当开关S、S1、S2都闭合,滑片P移到最右端时,灯泡L与滑动变阻器R2的最大阻值并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R2的电流:
I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{20Ω}$=0.15A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过L的电流:
IL′=I′-I2=0.46A-0.15A=0.31A,
此时小灯泡L的实际功率:
PL′=UIL′=3V×0.31A=0.93W.
答:(1)小灯泡的额定功率为0.75W;
(2)当开关S闭合,S1、S2都断开,滑动变阻器的滑片P在最左端时,电流表的示数为0.3A;
(3)当开关S、S1、S2都闭合,滑动变阻器的滑片P移到最右端时,小灯泡L的实际功率为0.91W.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,解题时要注意灯泡的电阻是变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网