题目内容

13.五一期间,高速免费,小宁一家去某地自驾游,在许多景点看到了如图所示的新型太阳能电动观光车.经了解得知该车的整车质量约为400kg,车轮与地面接触的总面积为0.05m2
(1)若观光车上坐上小宁一家三口(一家三口总质量按200kg计算),则车静止时对水平地面的压强是多大?(g取10N/kg).
(2)观光车以5m/s的速度在水平路面上匀速行驶时,受到的平均阻力是200N,则5min内观光车克服阻力做的功是多少?
(3)从环保角度分析,太阳能电动观光车与普通汽车相比,具有哪些优点?(写出两条即可).

分析 (1)车静止时对水平地面的压力等于人和车的总重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$求出观光车匀速行驶的路程,利用W=fs求出克服阻力做的功;
(3)从节能环保的角度去分析解答.

解答 解:(1)车静止时对水平地面的压力:
F=G=(m+m)g=(400kg+200kg)×10N/kg=6000N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6000N}{0.05{m}^{2}}$=1.2×105Pa;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,观光车5min行驶的路程:
s=vt=5m/s×5×60s=1500m,
观光车克服阻力做的功:
W=fs=200N×1500m=3×105J;
(3)太阳能观光车不燃烧化石燃料,因此具有节能、噪声小、无尾气排放等优点.
答:(1)车静止时对水平地面的压强是1.2×105Pa;
(2)5min内观光车克服阻力做的功是3×105J;
(3)节能,噪声小,无尾气排放.

点评 本题主要考查学生对压强的大小及其计算、功的计算,综合性较强,有一定难度,计算时要注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网