题目内容
20.做功快慢的物理量是用功率来表示的;刘翔在110m跨栏中平均功率可达1.4kW,则他在13秒内所做的功为1.82×104J.分析 (1)功率是表示物体做功快慢的物理量;
(2)已知功率和做功时间,利用W=Pt计算做功多少.
解答 解:物理学中用功率来表示做功的快慢;
刘翔跨栏时的功率P=1.4kW=1.4×103W;
由P=$\frac{W}{t}$得,刘翔做功:W=Pt=1.4×103W×13s=1.82×104J;
故答案为:功率;1.82×104.
点评 这类实际生活中的题,一定要结合实际情况,注意单位的换算要统一到国际单位上来才能计算.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图甲所示,边长为10cm的立方体木块A通过细线与圆柱形容器底部相连,容器中液面与A上表面齐平.从打开容器底部的抽夜机匀速向外排液开始计时,细线所受拉力F随时间t的变化图象如图乙所示.木块密度ρ=0.5×103kg/m3,容器的底面积为200cm2,g=10N/kg.下列说法正确的是( )
| A. | 随着液体的排出,木块受到的浮力不断减小 | |
| B. | 容器中的液体是酒精 | |
| C. | 第5s时,细线所受的拉力为3.75N | |
| D. | 抽液机每秒钟排出液体的质量是10g |
5.
甲、乙两组同学在学习了密度知识后,对营养餐中牛奶的密度进行了研究.
两组同学实验步骤如下表:
(1)甲组测出的牛奶密度表达式是:ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.(用实验中测出物理量的字母表示)
(2)你认为甲组(填:“甲”或“乙”)同学的实验方法更好.
(3)如图是某同学在称量过程中的一部分操作,图中错误的操作是:物体放右盘、砝码放左盘了(或用手拿砝码)(写出一种即可).
两组同学实验步骤如下表:
| 甲组 | 乙组 | |
| 1 | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m1 | 用天平称出空烧杯质量m1 |
| 2 | 将一部分牛奶倒入量筒中,读出示数V | 用天平称出烧杯和牛奶的总质量m2 |
| 3 | 再用天平称出烧杯和剩余牛奶的总质量m2 | 将牛奶全部倒入量筒中,读出示数V |
| 4 | 牛奶密度的表达式是: | 牛奶的密度ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{V}$ |
(2)你认为甲组(填:“甲”或“乙”)同学的实验方法更好.
(3)如图是某同学在称量过程中的一部分操作,图中错误的操作是:物体放右盘、砝码放左盘了(或用手拿砝码)(写出一种即可).
10.谁也没有我跑得快!我是( )
| A. | 空气中的声音 | B. | 玻璃中的声音 | C. | 真空中的阳光 | D. | 玻璃中的阳光 |