题目内容

18.为了方便旅客参观景区,目前我国很多旅游景点普遍推出了既节能、又环保的电动观光车,其技术参数如表:
空车质量1180kg电动机额定功率4kW
满载人员12人电动机额定电压48V
满载时轮胎与地面的接触面积4×250cm2最大车速45km/h
电动机效率80%平路连续行驶里程≤80km
根据以上技术参数,解答下列问题:
(1)电动车正常工作的电流是多少?
(2)假设乘客体重平均为600N,求满载时车对水平路面的压强;
(3)电动机以额定劝率工作半小时消耗多少电能?
(4)普通汽车的效率是25%~35%,电动车与普通汽车相比,它的优点是什么?

分析 (1)已知额定功率和电压,利用P=UI可求电流;
(2)满载时对地面的压力等于乘客与空车的重力,接触面积已知,根据公式 p=$\frac{F}{S}$可求对水平路面的压强;
(3)根据公式W=Pt可求消耗的电能;
(4)结合实际分析电动机与内燃机的相比时的优点即可.

解答 解:(1)由P=UI可得,电动车正常工作的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{4000W}{48V}$=83.3A;
(2)其对地面的压力:
F=G=G人+G车=G人+m车g=600N×12+1180kg×10N/kg=19000N,
对水平路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{19000N}{4×250×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.9×105Pa.
(3)由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗电能:
W电=Pt=4kW×0.5h=2kW•h;
(4)从环保的角度分析,电动车有以下优点,即可以减小尾气污染、热污染、噪声污染、效率高等.
答:(1)电动车正常工作的电流是83.3A;
(2)满载时车对水平路面的压强1.9×105Pa;
(3)电动机以额定劝率工作半小时消耗的电能为2kW•h;
(4)电动车与普通汽车相比,它的优点是减少尾气污染、热污染、噪声污染、效率高等.

点评 本题考查压强和电功的计算,关键是知道在水平路面上压力等于物体重力,学会从题目所给信息中找到有用的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网