题目内容
4.一个空玻璃瓶的质量为50g,装满水后总质量为550g.(1)求出玻璃瓶的容积;
(2)若用该空玻璃瓶装酒精,最多能装多少酒精?(ρ水=1.0×103kg/m3;ρ酒精=0.8×103kg/m3)
分析 已知空玻璃瓶的质量和装满水后总质量可求水的质量,根据密度公式求出水的体积即为瓶子的容积、装满酒精的体积;知道酒精的密度,利用公式m=ρV求出酒精的质量,再加上空饮料瓶的质量即为此时的总质量.
解答 解:
(1)饮料瓶装满水后,水的质量:
m水=m总-m瓶=550g-50g=500g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得瓶子的容积:
V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3,
瓶子装满酒精时,酒精的体积:
V酒精=V=500cm3,
(2)酒精的质量:
m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×500cm3=400g,
此时的总质量:
m总′=m酒精+m瓶=400g+50g=450g.
答:(1)玻璃瓶的容积为500cm3;
(2)若用该空玻璃瓶装酒精,最多能装400g酒精.
点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,对于瓶子问题,知道所装液体的体积和瓶子的容积相同是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 声波是一种电磁波,能在真空中传播 | |
| B. | 发声体的振幅越大,频率越高 | |
| C. | 声音在真空中传播的速度是3×108km/s | |
| D. | 超声波、次声波是人耳听不到的声音 |