题目内容

8.某同学将一质量为300g的金属块轻轻放人盛满水的容器中,溢出了80mL的水,则金属块受到的水的浮力是(g取10N/kg)(  )
A.0.8 NB.3.8NC.3.2 ND.3 N

分析 因为容器盛满水,所以小球排开水的重力就是溢出的水重,根据密度公式求出排开水的质量,再根据密度公式求出排开水的重力,利用阿基米德原理求出金属块受到的浮力.

解答 解:将一质量为300g的金属块轻轻放入盛满水的容器中,溢出了80mL的水,
根据ρ=$\frac{m}{V}$可得,金属块排开水的质量是:
m=ρV=1.0×103kg/m3×80×10-6m3=0.08kg,
根据阿基米德原理,浮力就等于它排开的水的重力,
所以金属块受到的水的浮力:
F=G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N.
故选:A.

点评 本题考查浮力的计算,熟记阿基米德原理的内容是本题的解题关键,注意题干中的已知条件是溢出水的体积还是质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网