题目内容

19.两定值电阻甲、乙的电流与电压关系图象如图所示,由图可知(  )
 
A.R>RB.R<R
C.R=RD.条件不足,无法判断

分析 在I-U图象中,横轴表示电流,纵轴表示电压,找出相同电流的对应的电压值,根据欧姆定律比较两电阻的大小.

解答 解:由U-I图象得出:
当通过两电阻的电流相等I=0.3A时,U=1.5V,U=3.0V,
由I=$\frac{U}{R}$得:
R=$\frac{{U}_{甲}}{I}$=$\frac{1.5V}{0.3A}$=5Ω,
R=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω,
故R<R
故选B.

点评 此类题目有两种方法:①相同电压,比较电流,电流大的电阻小,电流小的电阻大;②相同电流,比较电压,电压大的电阻大,电压小的电阻小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网