题目内容
14.一节干电池的电压是1.5V.家庭电路中的电压为220V,合0.22kV.分析 要记住一些生活中常见的电压值,如:一节干电池的电压是1.5V;一节铅蓄电池的电压是2V;家庭电路的电压为220V;电压单位间的换算关系是:1kV=103V=106mV.
解答 解:一节干电池的电压是1.5V;庭电路的电压为220V;220V=220×10-3kV=0.22kV;
故答案为:1.5;220;0.22.
点评 本题依据对生活中常见电压值的了解,以及电压单位间的换算关系;可写出答案.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,电路中有一个电磁铁,A是弹簧片,B是软铁,C是小锤,D是小铃.当闭合开关后( )
| A. | 铃将持续不断地响下去 | B. | 只敲一下玲 | ||
| C. | 小锤不敲铃 | D. | 电磁铁的左端是N极,右端是S极 |
19.两定值电阻甲、乙的电流与电压关系图象如图所示,由图可知( )

| A. | R甲>R乙 | B. | R甲<R乙 | ||
| C. | R甲=R乙 | D. | 条件不足,无法判断 |