题目内容
11.分析 求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间),再利用s=vt求从A点到凹坑壁的距离(半径).
解答 解:
声音到凹坑壁的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$得从A点到凹坑壁的距离(半径):
r=s=vt=340m/s×3s=1020m.
答:圆形凹坑的半径为1020m.
点评 本题考查了速度公式的应用,能求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间)是关键.
练习册系列答案
相关题目
题目内容
11.分析 求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间),再利用s=vt求从A点到凹坑壁的距离(半径).
解答 解:
声音到凹坑壁的时间:
t=$\frac{1}{2}$×6s=3s,
由v=$\frac{s}{t}$得从A点到凹坑壁的距离(半径):
r=s=vt=340m/s×3s=1020m.
答:圆形凹坑的半径为1020m.
点评 本题考查了速度公式的应用,能求出声音到凹坑壁的时间(单趟时间)是关键.