题目内容
浴霸是安装在浴室可供取暖和照明的家用电器,其简化电路图如图所示,某浴霸的额定电压为220V,取暖灯的额定功率为550W,照明灯的额定功率为40W,L1、L2是两个额定功率都为275W的红外线取暖灯,L为照明灯.
问:
(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到550W,应闭合的开关是?
(2)照明灯正常工作时,电阻多大?
(3)L、L1、L2同时正常工作30min,消耗电能多少J?
解:(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到550W,应该使两个功率均为275W的红外线取暖灯同时工作,所以开关S1、S2应同时闭合;
(2)照明灯工作时,它的电阻:
R=
=
=1210Ω;
(3)三灯同时正常工作半小时,消耗电能:
W=P照t+P暖t=0.04KW×0.5h+0.55KW×0.5h=0.295KW?h=1.062×106J.
答:(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到550W,应闭合的开关S1、S2;
(2)照明灯工作时,它的电阻是1210Ω;
(3)L、L1、L2同时正常工作30min,消耗电能为1.062×106J.
分析:(1)为了使取暖功率达到550W,应该使两个功率均为275W的红外线取暖灯同时工作,而照明灯不工作.
(2)已知照明灯的额定功率和额定电压,根据公式R=
可求它的电阻.
(3)已知三灯正常工作时的功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
点评:本题考查电阻和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断开关断开与闭合时电路的连接情况,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
(2)照明灯工作时,它的电阻:
R=
(3)三灯同时正常工作半小时,消耗电能:
W=P照t+P暖t=0.04KW×0.5h+0.55KW×0.5h=0.295KW?h=1.062×106J.
答:(1)浴霸工作时,为了使取暖功率达到550W,应闭合的开关S1、S2;
(2)照明灯工作时,它的电阻是1210Ω;
(3)L、L1、L2同时正常工作30min,消耗电能为1.062×106J.
分析:(1)为了使取暖功率达到550W,应该使两个功率均为275W的红外线取暖灯同时工作,而照明灯不工作.
(2)已知照明灯的额定功率和额定电压,根据公式R=
(3)已知三灯正常工作时的功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能.
点评:本题考查电阻和消耗电能的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是判断开关断开与闭合时电路的连接情况,还要学会从题目所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
| 型号 | 额定电压 | 额定频率 | 额定功率 | |
| 取暖 | 照明 | |||
| 96-6 | 220V | 50Hz | 400W | 40W |
(2)若闭合S1,S2,断开S,让L1和L2同时正常工作0.5h,共消耗的电能为多少?
(3)若同时闭合S、S1、S2电路中的总电阻为多大?
| 型号 | 额定电压 | 额定频率 | 额定功率 | |
| 取暖 | 照明 | |||
| 96-6 | 220V | 50Hz | 800W | 40W |
(1)照明灯正常工作时,通过的电流是多大?
(2)每盏红外线取暖灯正常工作时的电阻是多大?
(3)若让L、L1和L2同时正常工作0.5h,共消耗多少电能?
| 型号 | 额定电压 | 额定频率 | 额定功率 | |
| 取暖 | 照明 | |||
| 90-5 | 220V | 50Hz | 550W | 40W |
(2)照明灯正常工作时,电阻多大?
(3)L、L1、L2同时正常工作30min,消耗多少电能?