题目内容
1.一个空心铜球质量为89g,它能漂浮在水中,且有$\frac{1}{3}$个球露在水面上,已知铜的密度为8.9×103kg/m3,则此铜球的体积为133.5cm3,其空心部分的体积为1.235×10-4m3.分析 已知质量,根据G=mg可得重力,又漂浮,F浮=G;
根据阿基米德原理F浮=ρgV排,可得浸没在水中的体积,又知V排与V物的关系,可得空心铜球的体积.
已知质量和密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算出实心部分的体积,总体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积.
解答 解:m=89g=89×10-3kg,g=9.8N/kg,ρ=8.9×103kg/m3=8.9g/cm3;
空心铜球的重力为:G=mg=89×10-3kg×9.8N/kg=0.8722N,
空心铜球受到的浮力为:F浮=G=0.8722N,
空心铜球浸没在水中的体积为:V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.8722N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=0.000089m3=89cm3,
V排=$\frac{2}{3}$V球
V球=$\frac{3}{2}$V排=$\frac{3}{2}$×89cm3=133.5cm3;
实心部分的体积为:V实=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3,
故空心部分的体积为:V空=V球-V实=133.5cm3-10cm3=123.5cm3=1.235×10-4m3.
故答案为:133.5.1.235×10-4.
点评 本题的关键在于根据漂浮得到浮力,再根据阿基米德原理变形得到浸没在水中的体积,因是空心铜球,故不能直接利用V=$\frac{m}{ρ}$计算体积.
练习册系列答案
相关题目
16.下列关于实验仪器使用的说法中,错误的是( )
| A. | 使用弹簧测力计时,不能超过它的量程 | |
| B. | 使用天平测质量时,先调节天平横梁平衡 | |
| C. | 使用量筒测水的体积时,视线要与凹液面底部相平 | |
| D. | 使用弹簧测力计时,应使弹簧测力计沿竖直方向 |
6.如图烛焰在光屏上成清晰倒立缩小的实像.下列哪一项中操作可能使烛焰在光屏上成清晰放大的像( )
| A. | 透镜不动,蜡烛、光屏向右移动 | B. | 透镜不动,蜡烛、光屏靠近透镜 | ||
| C. | 透镜、光屏都不动,蜡烛向右移动 | D. | 蜡烛、光屏都不动,透镜靠近光屏 |
11.
如图所示通过电灯L1、L2、L3的电流分别是I1、I2、I3,则各电流表示数应为( )
| A. | A1的示数为I1,A2的示数为I2,A3的示数为I3 | |
| B. | A1的示数为I1+I2,A2示数为I2+I3,A3的示数为I1+I2+I3 | |
| C. | A1的示数为I2+I3,A2示数为I1+I2,A3的示数为I1+I2+I3 | |
| D. | A3的示数为A1和A2示数之和 |