题目内容

2.农村电网改造前,一些农户用电需要用很长的导线从变压器输出端引至户内.如果一农户使用一只“220V 100W”的灯泡照明,尽管变压器送出的电压有220V,农户家的电灯泡亮度还是很暗.经实测该灯泡此时的实际功率只有81W.不计温度对灯丝电阻的影响,求:
(1)灯泡正常工作的电流是多少?
(2)导线上消耗的电功率是多少?

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出正常工作时的电流;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据P=I2R和串联电路的电流特点求出电路中的实际电流,利用P=UI求出电路的总功率,总功率减去灯泡的实际功率即为导线上消耗的电功率.

解答 解:(1)灯泡正常发光时的功率PL=100W,UL=220V,
由P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.455A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可得,该灯泡实际功率只有81W时电路中的电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{L实}}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{81W}{484Ω}}$=$\frac{9}{22}$A,
灯泡和导线上消耗的总电功率:
P=UI=220V×$\frac{9}{22}$A=90W,
则导线上消耗的电功率:
P线=P-PL实=90W-81W=9W.
答:(1)灯泡正常工作的电流是0.455A;
(2)导线上消耗的电功率是9W.

点评 本题考查了串联电路的特点和电功率公式的灵活运用,要注意该灯泡实际功率只有81W时,电路应看做灯泡与导线的电阻串联.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网