题目内容

如图所示,用滑轮组提起2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子的自由端下降了4m,下面说法正确的是( )

A. 总功是3200J,效率是40%

B. 有用功是8000J,效率是40%

C. 有用功是3200J,效率是62.5%

D. 总功是3200J,效率是62.5%

D 【解析】从图中可以看出,动滑轮上有4段绳子,绳子自由端移动距离S=4h=4m,则物体升高的高度h=1m;拉力做的总功:W总=FS=800N×4m=3200J,有用功W有=Gh=2000N×1m=2000J,滑轮组的机械效率:η==62.5%
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网