题目内容

6.如图甲所示,弹簧测力计下挂一长方体物体,将物体从盛有适量水的烧杯上方离水面某一高度处缓缓下降,然后将其逐渐浸入水中;图乙是弹簧测力计示数F与物体下降高度h变化关系的图象,则下列说法中正确的是(  )
A.物体的体积是500cm3
B.物体受到的最大浮力是5N
C.物体浸入水中不会改变水对容器底部的压强
D.物体的密度是2.25×103kg/m3

分析 (1)根据图象,分析出物体的重力G,完全浸没时的拉力F,从而可根据F=G-F求出完全浸没时的浮力,即最大浮力;
(2)利用阿基米德原理求完全浸没时排开液体的体积,即物体的体积;
(3)物体浸入水中(浸没前),水的深度变大,利用p=ρgh可知水对容器底部的压强变化;
(4)利用物体的重力求出质量,根据密度公式得出物体的密度.

解答 解:
(1)由图象知,物重G=9N,当物体完全浸没时,拉力F=5N,
则该物体受到的最大浮力:F=G-F=9N-5N=4N,故B错;
(2)由FgV得物体的体积:
V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=4×10-4m3=400cm3,故A错;
(3)物体浸入水中(浸没前),水面升高,即水的深度变大,由p=ρgh可知,水对容器底部的压强变大,故C错;
(4)物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{9N}{10N/kg}$=0.9kg;
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.9kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=2.25×103kg/m3,故D正确.
故选D.

点评 本题用到的知识点有重力、质量、密度、阿基米德原理、液体压强等,考查学生结合图象对所学知识进行综合分析的能力,难度较大!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网