题目内容

17.如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是滑动变阻器的电功率与电流关系的图象.则滑动变阻器的最大阻值是70Ω;电源电压是18V.

分析 由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图象读出电路中的最小电流为0.2A时R1的电功率,根据P=I2R求出R1接入电路的最大电阻;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式求出R0的阻值,进一步求出电源的电压.

解答 解:
由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由图象可知,当电路中的电流I′=0.2A时,R1的电功率P1′=2.8W,
此时R1接入电路的电阻:
R1′=$\frac{{P}_{1}′}{(I′)^{2}}$=$\frac{2.8W}{(0.2A)^{2}}$=70Ω,
(2)根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
当电路中的电流I′=0.5A时,R0与R1′串联,
R串1=R0+R1′,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I′(R0+R1′)=0.5A×(R0+16Ω)-----①
当电路中的最小电流Imin=0.2A时,
R串2=R0+R1
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=Imin(R0+R1)=0.2A×(R0+70Ω)-----②
由①②解得:R0=20Ω,
电源的电压U=I(R0+R1)=0.2A×(20Ω+70Ω)=18V.
故答案为:70;18.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是利用好电源的电压不变和从图象中读出电流对应的功率.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网