题目内容

10.工人用一辆独轮车搬运泥土,设车斗和泥土的总重力G=1000N,独轮车各部分如图所示,那么工人运泥土时抬起独轮车需要用的力F是多少?

分析 如图竖直向上用力,动力臂最长、动力最小.读出动力臂和阻力臂大小,知道阻力G的大小,利用杠杆的平衡条件可算出F的大小.

解答 解:
由图可知,动力臂L1=0.3m+1.5m=1.8m,阻力臂L2=0.3m.
根据杠杆的平衡条件:F×L1=G×L2
则F=$\frac{G×{L}_{2}}{{L}_{1}}$=$\frac{1000N×0.3m}{1.8m}$≈166.7N.
答:工人运泥土时抬起独轮车需要用的力F是166.7N.

点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的掌握和运用,确定动力臂和阻力臂的大小是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网