题目内容

7.如图为“蓝鳍金枪鱼”自主水下航行器,简称“金枪鱼”.其外形与潜艇相似,相关标准参数为:体积1m3、质量750kg,最大潜水深度4500m,最大航速7.4km/h(不考虑海水密度变化,密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).
(1)如图为“金枪鱼”停放在甲板上的情景,“金枪鱼”的密度有多大?
(2)“金枪鱼”在水下以最大航速直线航行1h,能航行多远?
(3)当它由海水中2000m处下潜至最大潜水深度处,问“金枪鱼”承受海水的压强增加了多少?
(4)“金枪鱼”上有面积为20cm2的探测窗口,当潜至最大潜水深度处,探测窗承受海水的压力有多大?

分析 (1)知道潜行器的质量和体积,根据密度公式求出“金枪鱼”的密度;
(2)知道最大航速和航行的时间,根据s=vt求出航行的距离;
(3)根据p=ρgh求出航行器位于海水中2000m和最大潜水深度处的压强,两者的差值即为增加的压强;
(4)知道潜至最大潜水深度处的压强和探测窗口的面积,根据F=pS求出探测窗承受海水的压力.

解答 解:(1)“金枪鱼”的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{750kg}{1{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,航行的距离:
s=vt=7.4km/h×1h=7.4km;
(3)海面下2000m处的压强为:
p1=ρgh1=1.0×103kg/m3×10N/kg×2000m=2×107Pa;
下潜至最大潜水深度处压强为:
p2=ρgh2=1.0×103kg/m3×10N/kg×4500m=4.5×107Pa;
增加的压强为:
△p=p2-p1=4.5×107Pa-2×107Pa=2.5×107Pa;
(4)由p=$\frac{F}{S}$可得,当潜至最大潜水深度处,探测窗承受海水的压力:
F=p2S=4.5×107Pa×20×10-4m2=9×104N.
答:(1)“金枪鱼”的密度为0.75×103kg/m3
(2)“金枪鱼”在水下以最大航速直线航行1h,能航行7.4km;
(3)当它由海水中2000m处下潜至最大潜水深度处,“金枪鱼”承受海水的压强增加2.5×107Pa;
(4)“金枪鱼”上有面积为20cm2的探测窗口,当潜至最大潜水深度处,探测窗承受海水的压力为9×104N.

点评 本题考查了密度、路程、压强、压力的计算,用好相应的公式及其变形式是关键,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
18.小明在做“探究凸透镜成像规律”的实验时,凸透镜的位置固定不动,实验操作规范.在图甲所示的位置时,烛焰恰好在光屏上成清晰的像.

(1)这个像的成像原理与照相机(选填“放大镜”、“投影仪”或“照相机”)相同.若将蜡烛向右移动少许,则应将光屏向右(选填“左”或“右”)移动才能再次在光屏上成清晰的像,此时像的大小比刚才的像要大些.
(2)再在凸透镜左侧附近放置一凹透镜(图中未画出),这时需要将光屏向右(选填“左”或“右”)移动才能在光屏上成清晰的像.
(3)为了粗测凸透镜的焦距,小明上午第二课下课后,将凸透镜与水平地面平行放置,调节凸透镜到地面的距离,直至地面上出现一个最小的亮点,小明认为此点就是凸透镜焦点的位置.旁边的同学却告诉他,这个亮点不是凸透镜的焦点位置,其理由是凸透镜没有正对太阳光放置.
(4)中午,意犹未尽的同学们又利用凸透镜点燃酒精棉.他们放好酒精棉后,正确摆放好凸透镜并移动凸透镜,直至太阳光经透镜后在酒精棉上形成最小最亮的光斑.不一会儿,酒精棉就被点燃了.若在同样环境下,放好酒精棉,选用图乙中B(选填“A”或“B”)凸透镜更容易点燃酒精棉,说明理由(忽略光从透镜传播到酒精棉过程中的能量损失).面积大,在相同的时间内,接收到的光能多,使酒精棉获得的内能增多,温度升高的快,容易达到燃点被点燃..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网