题目内容

20.一台全自动豆浆机(如图1),其工作原理示意图如图2所示,它的电动机和电热丝是交替工作的,部分信息如表所示.
电源220V~50Hz
电动机额定功率220W
电热丝额定功率880W
水容量限制100mL-1500mL
(1)请你计算该豆浆机正常工作时的最大电流;
(2)某同学想测算一下豆浆机电热器的加热效率大约是多少.于是,他把80g大豆和1500g清水放入豆浆机中,测出其初温为20℃,豆浆机在额定电压下工作,当电热器加热的总时间为12min时豆浆沸腾,测其温度为100℃.设豆浆的比热容大约等于水的比热容.请你帮他计算豆浆吸收了多少热量?豆浆机电热器的加热效率是多少?(c=4.2×103J/(kg•℃))
(3)在用电高峰时段,家用电压是200V,加热30s,豆浆机消耗的电能是多少?(假设加热器的电阻丝的阻值不随温度的变化而变化).

分析 (1)由参数表找出电动机的额定电压和最大功率,利用P=UI求电动机工作的电流:
(2)根据Q=cm△t求出豆浆吸收的热量,再根据Q=W=Pt求出电加热管放出的总热量,最后根据效率公式求出加热的效率;
(3)求出电热丝的电阻丝的阻值,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出加热器在200V时的实际功率,利用W=Pt求出加热30s豆浆机消耗的电能.

解答 解:(1)由P=UI可得,正常工作时的最大电流:I电机=$\frac{{P}_{最大}}{U}$=$\frac{880W}{220V}$=4A;
(2)大豆和清水的质量m=(80g+1500g)=1580g=1.58kg
豆浆吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.58kg×(100℃-20℃)=5.3088×105J,
电加热管放出的总热量:Q=W电热=P电热t=880W×12×60s=6.336×105J,
加热效率:η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{5.3088×1{0}^{5}J}{6.336×1{0}^{5}J}$≈83.8%.
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电热丝的电阻丝的阻值:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{加热器}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{880W}$=55Ω,
当实际电压为U=200V时,则加热器的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实际}^{2}}{R}$=$\frac{{(200V)}^{2}}{55Ω}$≈727W,
加热30s豆浆机消耗的电能:
W=Pt=727W×30s=2.181×104J.
答:(1)该豆浆机正常工作时的最大电流是4A;
(2)豆浆吸收了5.3088×105J热量
(3)豆浆机消耗的电能是2.181×104J.

点评 这是一道综合性很强的题目,通过生活中常用的豆浆机考查了电功率的计算、热量的计算等,与生活实际联系密切,应用具体,虽然难度不大,但综合性强,属于难题,要细心处理!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网