题目内容
5.(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少?
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是多少kW?(功率的计算结果保留小数点后一位)
分析 (1)该车静止在水平路面上时对地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对路面的压强;
(2)知道汽油的体积和密度,根据m=ρV求出质量,利用Q=mq求出完全燃烧放出的热量;
(3)根据“汽油完全燃烧放出的热量有30%转化为机械能”求出有用能量(发动机做的功),再利用功率公式求汽车发动机的功率.
解答 解:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压力:
F=G=1.2×104N,
汽车对路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}N}{0.12{m}^{2}}$=1×105Pa;
(2)汽油的体积:
V=10L=10dm3=0.01m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,汽油的质量:
m=ρV=0.7×103kg/m3×0.01m3=7kg,
汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;
(3)由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%可得,发动机做的有用功:
W=Q放×30%=3.22×108J×30%=9.66×107J,
汽车发动机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{9.66×1{0}^{7}J}{3600s}$≈2.68×104W=26.8kW.
答:(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是1×105Pa;
(2)10L汽油完全燃烧放出的热量是3.22×108J;
(3)这段时间内该汽车发动机的功率是26.8kW.
点评 本题是力学和热学的综合题,考查了学生对密度公式、压强公式、燃料完全燃烧放热公式、功率公式、效率公式的掌握和运用,利用所学知识,计算解决实际问题,学以致用.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,相同质量的水和煤油,用功率相同的电热器加热相同的时间后,以下说法正确的是( )
| A. | 水的末温高 | B. | 煤油的末温高 | ||
| C. | 水吸收的热量多 | D. | 煤油的温度变化量大 |
15.
某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的金属丝拉直连接在A、B接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组(电压3V)、滑动变阻器(20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端.
(3)某次实验中测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=10Ω
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表.分析表中数据,可知R与L的关系是其它条件不变,R与L成正比关系.
(5)王小强同学认为,由于电源电压没有超过电压表所选量程,因此在闭合开关前,可以将变阻器的滑片置于任意位置.你认为他的想法是否正确,说明理由:错误,电流表的测量值可能超过所选量程的最大值.
(1)为了测量AP段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右(选填“左”或“右”)端.
(3)某次实验中测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=10Ω
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP段的长度L和对应的电阻值R,数据如表.分析表中数据,可知R与L的关系是其它条件不变,R与L成正比关系.
| L/cm | 15 | 30 | 45 | 60 | 75 |
| R/Ω | 2.5 | 5 | 7.5 | 10 | 12.5 |