题目内容
11.在家庭电路中,标有“220V 660W”字样的用电器正常工作.求:(1)通过该用电器的电流I.
(2)通电300秒,电流对该用电器做的功W.
分析 (1)根据公式P=UI求出电流;
(2)根据W=Pt求出电流做的功.
解答 解:(1)由P=UI可得,通过该用电器的电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{660W}{220V}$=3A,
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,W=Pt=660W×300s=1.98×105J.
答:(1)通过该用电器的电流为3A.
(2)通电300秒,电流对该用电器做的功为1.98×105J.
点评 此题主要考查的是学生对电功和电功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
2.下列各项利用连通器原理工作的是( )
| A. | 潜水艇 | B. | 用钢笔吸墨水 | C. | 拔火罐 | D. | 船闸 |