题目内容
16.分析 (1)安装于潜艇上的深度表,表盘上标注的“米水柱”表示通过测量海水的压强;
(2)根据液体压强计算公式p=ρ水gh计算出100m深处产生的压强,再根据p=$\frac{F}{S}$的公式变形计算出承受海水的压力.
解答 解:(1)安装于潜艇上的深度表,表盘上标注的“米水柱”表示通过测量海水的压强;
(2)若潜艇潜至100米深处时,承受海水的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×100m=9.8×105Pa;
由p=$\frac{F}{S}$,可得,
2米2舱盖上所受海水的压力F=pS=9.8×105Pa×2m2=1.96×106N.
故答案为:压强;9.8×105;1.96×106.
点评 液体产生的压力不一定等于液体的重力,所以在计算液体压力时,一般先计算压强,然后利用公式F=pS得到压力.
练习册系列答案
相关题目