题目内容

19.小明想知道花生米的密度,为了使结果更准确,他选择了以下器材:烧杯、清水、天平和砝码、量筒、盐和玻璃棒,并完成了实验.

(1)实验操作步骤如下:
①把一把花生米放入装有清水的烧杯中,发现花生米沉入水中,这是因为花生米的密度大于水的密度;
②往烧杯里的水中逐渐加盐,并用玻璃棒轻轻搅拌,直到花生米悬浮在盐水中为止,根据浮力的知识可知,花生米的密度与此时盐水的密度相等;
③把天平放在水平台上,将游码移至标尺左端零刻度线处,调节天平的平衡螺母,使天平平衡后,称出烧杯和盐水的总质量m1,如甲图所示,则m1=82.6g;
④从烧杯中倒出一部分盐水到空量筒中,液面如乙图所示,倒出盐水的体积为42cm3;
⑤用天平称出烧杯和剩余盐水的总质量m2=36.4g.
(2)通过以上分析,可得出花生米的密度为1.1×103kg/m3.
(3)本实验中,若发现10g砝码有些磨损,游码与其它砝码都准确,则对测盐水密度的大小无影响(填“有影响”或“无影响”).

分析 (1)③天平调平:把天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻度线处,调节平衡螺母,使天平横梁平衡;砝码与游码示数之和是天平所测物体质量;
④进行量筒的读数时,注意量筒的分度值;
(2)求出液体质量,由密度公式可以求出其密度;
(3)分析砝码磨损对测量质量的影响,进而分析计算出的密度情况.

解答 解:(1)③把天平放在水平桌面上,将游码移至标尺左端零刻度线处,调节平衡螺母,使天平横梁平衡;
游码分度值为0.2g,烧杯和盐水的总质量:m=50g+20g+10g+2.6g=82.6g;
④量筒的分度值为1mL,盐水的体积:V=42mL=42cm3;
(2)量筒中盐水的质量:m=m1-m2=82.6g-36.4g=46.2g,
盐水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{46.2g}{42c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3;
(3)烧杯和剩余盐水的总质量m2=36.4g,天平的右盘中应放入20g、10g的砝码各一个,因为测量烧杯与盐水的总质量时也用的一个10g砝码,计算出的倒入量筒中盐水的质量不变,因此对盐水的密度无影响.
故答案为:(1)③将游码移至标尺左端零刻度线处;82.6;④42;(2)1.1×103;(3)无影响.

点评 在实验室中,质量用天平来测,体积测量往往需用量筒和量杯,应当掌握天平和量筒的正确使用和读数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网