题目内容

10.要想区分开一个发声体的原声和回声,障碍物到发声体的距离至少应该达到17m.声音在真空里的传播速度为0m/s.

分析 声音在空气中传播的速度为340m/s,人耳能分清前后的两个声音的时间间隔是大于0.1秒,回声传播是一个出去又返回的过程,所以单程时间是大于0.05秒,根据公式s=vt可计算距离.声音的传播需要介质,真空不能传播声音.

解答 解:声音从人到障碍物用的时间:
t=$\frac{1}{2}$×0.1s=0.05s,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以人距离障碍物的最小距离:
s=vt=340m/s×0.05s=17m.
声音的传播需要介质,真空不能传播声音,声音在真空里的传播速度为0m/s.
故答案为:17;0.

点评 本题考查了人能清晰辨别出回声的距离的计算方法.注意声音从人到障碍物用的时间为0.1s的一半.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网