题目内容

20.质量是10kg的物体,受到的重力大约是100N;一个物体受到的重力是1N,则它的质量是0.1g,(g取10N/kg).

分析 知道物体的质量,根据G=mg求出受到的重力;知道物体的重力,根据m=$\frac{G}{g}$求出质量.

解答 解:质量是10kg的物体受到的重力:
G1=m1g=10kg×10N/kg=100N;
物体受到的重力是1N,则它的质量:
m2=$\frac{{G}_{2}}{g}$=$\frac{1N}{10N/kg}$=0.1kg.
故答案为:100;0.1.

点评 本题考查了重力公式的简单应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网