题目内容
10.用刻度尺测量同一个物体的长度,记录的数据分别是3.46cm、3.48cm、3.49cm、3.37cm、3.47cm,则该物体的长度为3.48cm.做匀速直线运动的物体甲和乙,它们通过的路程之比为3:5,所用时间之比为4:3,则甲、乙两物体速度之比为9:20.分析 (1)在进行长度的测量时,要估读到分度值的下一位,也就是说分度值所对应的数据(倒数第二位)是准确的,分度值所对应的下一位数据(最后一位)是估读的;偏差较大的读数是错误的,去除错误读数,取其余各正确测量值的平均值即为测量结果,根据刻度尺的读数方法确定准确值.
(2)知道甲、乙两个物体做匀速直线运动的量程之比和时间之比,利用速度公式求出速度之比.
解答 解:
(1)3.37cm与其它数据相比较,偏差较大,所以此结果是错误的.
物体的长度为L=$\frac{3.46cm+3.48cm+3.49cm+3.47cm}{4}$≈3.48cm.
(2)由题知,s甲:s乙=3:5,t甲:t乙=4:3,
根据v=$\frac{s}{t}$可得:
v甲:v乙=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$:$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{3}{4}$:$\frac{5}{3}$=9:20.
故答案为:3.48;9:20.
点评 (1)用刻度尺多次测量物体长度时,要去掉出现错误的数值,剩余的取平均值并保留到与测量数值位数一样,这样更接近物体长度真实值.
(2)本题考查了速度公式的应用,计算过程要注意各量之间的关系,不要颠倒.
练习册系列答案
相关题目
1.一个斜面的高为0.2m、长1.0m,沿着此斜面匀速拉动重为3.0N的物体用的拉力为1.0N,此斜面的机械效率是( )
| A. | 60% | B. | 67% | C. | 150% | D. | 6.7% |
2.有一段裸导线,要使其电阻减小,下列说法正确的是( )
| A. | 把导线对折后拧在一起 | B. | 减小通过导线的电流 | ||
| C. | 增大导线两端的电压 | D. | 把导线拉长一些 |