题目内容
11.用16g不锈钢铸成一个底面积为10cm2,高度为10cm的杯子(从外部测量),则用这只杯子装满水后,总质量是多少?(ρ不锈钢=8.0×103kg/m3)分析 已知底面积和高可求体积,再减去不锈钢的体积就是容积,容积为水的体积,利用密度变形公式m=ρV求出水的质量加上不锈钢的质量为总质量.
解答 解:已知不锈钢铸成一个底面积为10cm2,高度为10cm的杯子(从外部测量),
体积为V=Sh=10cm2×10cm=100cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,不锈钢的体积:
V不锈钢=$\frac{{m}_{不锈钢}}{{ρ}_{不锈钢}}$=$\frac{16g}{8.0g/c{m}^{3}}$=2cm3;
不锈钢杯的容积:
V容=V水=100cm3-2cm3=98cm3;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,杯子装满水后水的质量:
m水=ρ水V水=1g/cm3×98cm3=98g,
杯子装满水后的总质量:
m总=m不锈钢+m水=16g+98g=114g.
答:总质量是114g.
点评 本体主要考查密度公式的应用,解题的关键是找出杯的容积.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图电磁炉是种新型炊具,它具有加热快,效率高,节能环保,使用方便等特点,其热效率极高且加热均匀,烹调迅速,节能省电.小华在一次课外活动中,对家用电磁炉进行了相关的观察和研究,并记录了有关数据,如表:
请你就他在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
(已知水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))
(1)加热5min,水所吸收的热量?
(2)电磁炉工作5min消耗的电能?电能转换为内能的效率?
(3)电磁炉的实际功率和实际电压(假设电阻丝的电阻不变)?
请你就他在活动中获得的有关资料,求解或提出有关问题:
(已知水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃))
(1)加热5min,水所吸收的热量?
(2)电磁炉工作5min消耗的电能?电能转换为内能的效率?
(3)电磁炉的实际功率和实际电压(假设电阻丝的电阻不变)?
| 观察对象 | 有关记录和相关活动 |
| 观察电磁炉铭牌 | U额=220V P额=1000W |
| 观察电能表的铭牌 | 220V 10(40)A 2000r/kW•h |
| 用电磁炉加热一壶水(水的质量m=2kg,初温t=30℃) | 关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路烧水观察电能表 表盘在5min内转了135r,此时用温度计测得的水温为50℃. |
19.关于时间间隔和时刻,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在5 s时指的是物体在5 s末时,指的是时刻 | |
| B. | 物体在5 s内指的是物体在4 s末到5 s末这1 s的时间 | |
| C. | 物体在第5 s内指的是物体在4 s末到5 s末这1 s的时间 | |
| D. | 第4 s末就是第5 s初,指的是时刻 |