题目内容

12.斜面的长为5m,高度为1m沿斜面方向用120N的力向上把物体匀速从斜面底端拉上斜面,若斜面上的机械效率为80%,则:
(1)拉力做的功是多少?
(2)有用功是多少?
(3)额外功是多少?
(4)斜面的摩擦力是多少?

分析 (1)已知拉力的大小和斜面的长度,根据公式W=Fs可求拉力所做的总功;
(2)有用功与总功的比值就是斜面的机械效率.根据机械效率求得有用功;
(3)总功与有用功的差就是额外功;
(4)根据W额外=fs可求得斜面的摩擦力.

解答 解:(1)拉力所做的总功:
 W=Fs=120N×5m=600J,
(2)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可得,
W有用=η×W=80%×600J=480J
(3)额外功W额外=W-W有用=600J-480J=120J,
(4)由W额外=fs可得,斜面的摩擦力f=$\frac{{W}_{额}}{s}$=$\frac{120J}{5m}$=24N.
答:(1)拉力做的功是600J;
(2)有用功是480J
(3)额外功是120J
(4)斜面的摩擦力是24N.

点评 本题考查在斜面上的有用功、总功和额外功,以及机械效率公式变形的计算,关键是公式的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网