题目内容

15.如图所示,一个容积V0=800cm3、质量m=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口.若瓶内有质量m=0.6kg的水.求:(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,小石块的密度ρ石块=2.6×103kg/m3
(1)瓶中水的体积V1
(2)乌鸦投入瓶子中的小石块的体积V2
(3)乌鸦投入小石块后,瓶子、小石块和水的总质量m.

分析 (1)知道瓶内水的质量利用ρ=$\frac{m}{V}$求瓶内水的体积;
(2)石块总体积等于瓶子容积减去水的体积;
(3)利用m=ρV求石块的质量,可求乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得瓶内水的体积:
V1=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.6kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=6×10-4m3=600cm3
(2)石块总体积:
V2=V-V1=800cm3-600cm3=200cm3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得石块的质量:
mV2=2.6g/cm3×200cm3=520g=0.52kg,
乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量:
m=m+m+m=0.6kg+0.5kg+0.52kg=1.62kg=1620g.
答:(1)瓶中水的体积为600cm3
(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积为200cm3
(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量为1620g.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道石块总体积加上0.6kg水的体积等于瓶子容积是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网