题目内容

7.在测量某小灯泡电阻的实验中,实验数据如下表,则:
实验次数1234
电压U/V2.51.70.90.1
电流I/A0.280.240.190.05
电阻R/Ω8.974.7
灯泡亮度正常发光较弱微弱不发光
小灯泡的额定功率是0.7W,第4次实验中小灯泡不发光时,灯丝的电阻是2Ω,小灯泡不发光的原因是消耗的实际功率太小.

分析 小灯泡正常发光时,其实际功率等于额定功率,由表中数据,根据欧姆定律计算导体的电阻,小灯泡的亮度与其实际功率有关,实际功率越大,灯泡越亮,反之则越暗,据此解题.

解答 解:由表可知,当小灯泡正常发光时,其两端电压为U=2.5V,通过的电流I=0.28A,
其额定功率为:P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;
由表中第4次实验数据可知,灯泡电压U4=0.1V,通过的电流I4=0.05A,
则其电阻R为:R4=$\frac{{U}_{4}}{{I}_{4}}$=$\frac{0.1V}{0.05A}$=2Ω;
小灯泡的明暗是由其实际功率决定的,实际功率越大,灯泡越亮,反之则越暗;第4次小灯泡的实际功率为:P4=U4I4=0.1V×0.05A=0.005W,因为小灯泡的实际功率太小,所以小灯泡不发光.
故答案为:0.7;2Ω;消耗的实际功率太小.

点评 本题考查的是欧姆定律的运用,要会从表格中获取信息,知道灯泡的亮度是由其实际功率决定的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网