题目内容
2.用一个2.5L的瓶子装满食用调和油,油的质量为2kg,由此可知这种油的密度约为0.8×103kg/m3; 油用完后,若用此空瓶来装水,则最多可装水的质量大于油的质量.(选填:大于/小于/等于)分析 已知瓶子的容积2.5L,装满食用调和油时,容积2.5L就是食用调和油的体积,又知油的质量为2kg,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可直接求出这种油的密度.
再根据m=ρV可求得用这个空瓶是否装下水的质量,加以比较.
解答 解:
调和油的体积:V=2.5L=2.5dm3=2.5×10-3m3,
这种油的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2kg}{2.5×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.8×103kg/m3.
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,这个空瓶能装水的质量:m水=ρ水V=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg>2kg,
即最多可装水的质量大于装油的质量.
故答案为:0.8×103;大于.
点评 此题主要考查学生对密度的计算和密度公式的应用的理解和掌握,注意题目中隐含的条件:瓶子的容积2.5L就是装满食用调和油的体积;计算时要注意统一使用国际单位制单位.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,铁块A放在木块B上,放入水中后露出水面的总体积为V1;用细线将铁块A悬挂在木块B下面,放入水中后露出水面的总体积为V2,以下判断正确的是( )
| A. | V1一定大于V2 | B. | V1一定等于V2 | C. | V1可能小于V2 | D. | V1可能大于V2 |
12.如图所示是“比较不同物体的吸热情况”的实验装置,烧杯中装有质量相同、初温相同的两种液体A和B,将规格相同的电加热器分别浸没在两种液体中,同时加热.用停表测出液体加热到相同温度时所用的时间.表1是小明记录的实验数据.

表
(1)组装器材时,应将温度计固定在适当的位置,不要碰到烧杯和电加热器.
(2)加热液体A所用的时间如图2所示,为80S.
(3)上述实验中,加热时间较长的液体,其比热容较大(填“大”或“小”)
表
液体 | 质量/g | 初温/ | 加热时间/s | 末温/ |
| A | 60 | 20 | 45 | |
| B | 60 | 20 | 120 | 45 |
(2)加热液体A所用的时间如图2所示,为80S.
(3)上述实验中,加热时间较长的液体,其比热容较大(填“大”或“小”)