题目内容

3.慢跑堪称健身之首选,如今越来越多的人都想通过慢跑来锻炼身体,保障健康.为研究普通成年人慢跑的推荐速度及步频,小丹查阅到如下资料:
[资料1]PA(体力活动)指南建议:为健康效益,成年人要确保每周5天、每天一次至少30分钟的中等强度运动.
[资料2]能量代谢当量(MET)是一种表示运动强度的重要指标,定义1kg体重在1min内消耗3.5mL氧气的运动强度为1MET;
[资料3]成年人在不同步行速度下,步频的统计数据及相应的能量代谢当量如下表:
步行速度v(km/h)步频f(1/min)能量代谢当量(MET)
男女男女
3.895.7197.462.932.91
4.8113.06115.684.023.96
5.6119.61123.014.584.58
6.4126.01131.005.465.50
根据上述资料,进行如下研究:
(1)一步走过的距离称为步幅,单位时间内走的步数称为步频.步行速度v与步频f步幅L之间的关系式是v=fL.
(2)小丹的妈妈体重50kg,当她以6.4km/h的速度步行3.2km,共消耗了28875mL氧气.

分析 (1)单位时间内走的步数称为步频f,可求在时间t内走的步数,知道步幅,可求在时间t内走的距离,利用速度公式求解;
(2)利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小丹妈妈的步行时间,由题知,1kg体重在1min内消耗3.5mL氧气的运动强度为1MET,则1MET=3.5mL/(kg•min),设50kg的小丹妈妈在30min内消耗VmL氧气的运动强度为5.5MET,据此求小丹妈妈消耗氧气的体积.

解答 解:
(1)由题知,单位时间内走的步数称为步频f,则在时间t内走的步数为tf;一步走过的距离为L(步幅为L),在时间t内走的距离s=tfL,
则步行速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{tfL}{t}$=fL;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得小丹妈妈的步行时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.2km}{6.4km/h}$=0.5h=30min,
由题知,1kg体重在1min内消耗3.5mL氧气的运动强度为1MET,即1MET=3.5mL/(kg•min),
小丹的妈妈以6.4km/h的速度步行时,由表格数据可知,她消耗氧气的运动强度为5.5MET,
则50kg的小丹妈妈在30min内消耗氧气的体积:
V=3.5mL/(kg•min)×5.5×50kg×30min=28875mL.
故答案为:(1)fL;(2)28875.

点评 本题考查了速度公式的应用,难点在第二问,利用好能量代谢当量的含义(1kg体重在1min内消耗3.5mL氧气的运动强度)是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网