题目内容

2.一盒装牛奶的体积为250mL(1mL=1cm3),若该牛奶的密度是1.2g/cm3,则牛奶的质量为300g,喝掉一半后,牛奶的密度将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

分析 知道纯牛奶的体积,又知牛奶的密度是1.2×103kg/m3,根据m=ρV可求出牛奶的质量;密度是物质的一种特性,每种物质都有自己的密度,与质量、体积无关.

解答 解:纯牛奶的体积:
V=250ml=2.5×10-4 m3
因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以牛奶的质量为:
m=ρV=1.2×103kg/m3×2.5×10-4 m3=0.3kg=300g;
喝掉一半后,牛奶的密度将不变,仍为1.2×103kg/m3
故答案为:300;不变.

点评 本题考查了密度概念及密度公式的运用,属于基本内容,比较简单,要注意公式m=ρV中单位配套.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网