题目内容
14.如图甲是某大型超市上行节能自动扶梯.图乙是其示意图,A、B间的长度为13m.质量为60kg的小明乘扶梯上楼.(1)小明站在上升的电梯里,以电梯为参照物,小明是静止的.
(2)载人时扶梯的最大行驶速度为65cm/s,小明从A点到B点,至少需要多长时间?
(3)小明站在扶梯上,鞋与扶梯的总接触面积为400cm2,小明对扶梯的压强有多大?
分析 (1)在研究物体运动时,要选择参照的标准,即参照物,物体的位置相对于参照物发生变化,则运动,不发生变化,则静止.
(2)利用速度公式计算小明从A点到B点至少需要的时间;
(3)人对扶梯的压力等于其重力,又知受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$可求人对扶梯的压强.
解答 解:(1)小明站在上升的电梯里,以电梯为参照物,小明与电梯之间没有位置变化,所以小明是静止的;
(2)根据v=$\frac{s}{t}$可得,小明从A点到B点至少需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1300cm}{65cm/s}$=20s;
(3)人对扶梯的压力:
F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,
人对扶梯的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{600N}{400×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.5×104Pa;
答:(1)静止.
(2)小明从A点到B点,至少需要20s;
(3)小明对扶梯的压强为1.5×104Pa.
点评 本题考查了运动和静止的相对性、速度公式及其应用、压强的大小计算,重在考查学生利用所学知识分析解决实际问题的能力,关键是知道人对扶梯的压力等于其重力.
练习册系列答案
相关题目
19.下列有关光学知识的叙述正确的是( )
| A. | 光年是一个非常大的距离单位 | |
| B. | 近视眼镜利用了凹透镜对光的会聚作用 | |
| C. | 电视机遥控器是利用紫外线工作的 | |
| D. | 借助放大镜看地图时,地图到放大镜的距离应大于一倍焦距 |
6.下列估测最接近实际的是( )
| A. | 你答题所用2B铅笔的质量约8 g | |
| B. | 你正常呼吸一次所用时间约1 min | |
| C. | 你双脚站立时,对地面的压强约为1.5×103Pa | |
| D. | 绿色蔬菜保鲜的适宜温度约为30℃ |
3.
如图所示,小明在做模拟“蹦极”的小实验,一根橡皮筋一端系一个小石块,另一端固定在A点,B点是橡皮筋不系小石块自然下垂时下端所在的位置,C点是小石块从A点自由释放后所能达到的最低点,不考虑空气阻力作用,下列说法正确的是( )
| A. | 从A点下落到C点的过程中,小石块减少的重力势能全部转化为动能 | |
| B. | 从B点下落到C点的过程中,小石块受到的弹力一直增大 | |
| C. | 从B点下落到C点的过程中,小石块的速度先增大后减小 | |
| D. | 小石块在C点时,受到平衡力的作用 |
4.
如图所示是凸透镜成实像时像距v和物距u的关系图象,分析图象可知( )
| A. | 该凸透镜的焦距是10cm | B. | 当物距u=30cm时,像距v=15cm | ||
| C. | 物距增大时像距也增大 | D. | 当物距u=15cm时成放大的像 |