题目内容
1.(1)饮水机加热一次消耗的电能为多少?
(2)饮水机设计加热内胆的好处是每次只加热少量的水,既能使人们在较短的时间内喝上热水,又能避免一次加热过多的水而造成浪费.请你根据前面的数据,计算加热内胆的容积.(假设消耗的电能完全转化为水的内能.计算结果保留2位小数)
| 额定电压 | 220V |
| 加热功率 | 550W |
| 制热方式 | 电加热 |
分析 (1)已知额定功率和加热时间,根据W=Pt计算加热一次消耗的电能;
(2)根据Q=cm(t-t0)可以计算出每次加热的水的质量,根据V=$\frac{m}{ρ}$计算体积、加热内胆的容积.
解答 解:(1)P=550W,时间t=4min=240s,
加热一次消耗的电能为:W=Pt=550w×240s=1.32×105J;
(2)t=90℃,t0=60℃
由W=Q吸=cm(t-t0)得,加热内胆中水的质量:
m=$\frac{W}{c(t-{t}_{0})}$=$\frac{1.32×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(90℃-60℃)}$≈1.05kg;
由ρ=$\frac{m}{V}$得,加热内胆的最小容积为:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.05kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.05m3.
答:(1)饮水机加热一次消耗的电能为1.32×105J;
(2)加热内胆的容积是1.05m3.
点评 此题的关键点在于内胆的容积就是水的体积,考查学生对容器实际体积与盛的液体之间的关系的理解.
练习册系列答案
相关题目
13.
在“伏安法测量电阻”的实验中,某小组的实验过程如下,请回答:
(1)上面所连的实物图有一条导线连错,请在错误的导线上画“×”,同时补画出正确的连线.
(2)电路改正后,闭合开关,通过调节滑动变阻器的滑片收集到如上表的实验数据,请写出处理数据得出结论的过程.
(3)现有一个额定电压为3.8V的小灯泡,在无电压表的情况下,补充一个已知电阻R0和两个开关(选用),请你设计测量此小灯泡正常发光时电阻的实验方案:
所设计的电路图:简要实验步骤:(用相应字母表示所测出的量)
小灯泡电阻的表达式:R=$\frac{3.8V}{I}$.
| 实验次数 | U/V | I/A |
| 1 | 5 | 0.2 |
| 2 | 10 | 0.4 |
| 3 | 12 | 0.5 |
(2)电路改正后,闭合开关,通过调节滑动变阻器的滑片收集到如上表的实验数据,请写出处理数据得出结论的过程.
(3)现有一个额定电压为3.8V的小灯泡,在无电压表的情况下,补充一个已知电阻R0和两个开关(选用),请你设计测量此小灯泡正常发光时电阻的实验方案:
所设计的电路图:简要实验步骤:(用相应字母表示所测出的量)
小灯泡电阻的表达式:R=$\frac{3.8V}{I}$.
6.
图1、图2是由相同的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的拉力是乙的拉力的3倍 | |
| B. | 如果考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的小 | |
| C. | 甲拉力的功率大于乙拉力的功率 | |
| D. | 乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍 |
10.煎糖时,糖汁装在大铁罐里,用沸腾的方法除去水分.为使糖在沸腾时不致变质,沸腾的温度要低于100℃,可以采用( )
| A. | 增大铁罐里的气压,使它沸腾 | B. | 减小大铁罐里的气压,使它沸腾 | ||
| C. | 与气压无关,应猛火使它沸腾 | D. | 与气压无关,应慢火使它沸腾 |
11.用镜头焦距不变的照相机给某同学拍照时,底片上成清晰的半身像,现要改拍全身像,则应该( )
| A. | 照相机远离该同学,镜头向前调节 | B. | 照相机远离该同学,镜头向后调节 | ||
| C. | 照相机靠近该同学,镜头向前调节 | D. | 可能是正立等大的虚像 |