题目内容
17.(1)要使杠杆在水平位置上平衡,在A点加一个多大的竖直向上的拉力?
(2)若物体M放在水平地面上,当地面对它的支持力是15N时,杠杆仍在水平位置时平衡,则作用在A端的拉力应为多少N?(B端的绳子不可伸长且均处于绷紧状态)
分析 (1)先根据题意计算出重物M的力臂,根据杠杆平衡条件计算出拉力大小;
(2)先对物体M进行受力分析,物体受到重力G,支持力F支和拉力F拉,且G=F支+F拉,计算出物体对B点的拉力,再根据杠杆平衡条件计算出A端的拉力大小.
解答 解:(1)LOB=LOA+LAB=0.6m+0.2m=0.8m,
杠杆在水平位置平衡,根据杠杆平衡条件FLOA=GLOB得,
F×0.6m=60N×0.8m,
F=80N;
(2)物体M受重力G,支持力F支和拉力F拉,且G=F支+F拉,
B端绳的拉力F拉=60N-15N=45N,
杠杆在水平位置平衡,依据杠杆平衡条件F拉ALOA=F拉BLOB得,
F拉A×0.6m=45N×0.8m,
F拉A=60N.
答:(1)在A点加一个80N竖直向上的拉力;
(2)作用在A端的拉力应为60N.
点评 本题考查了杠杆平衡条件的应用,在第二问中对物体M做正确的受力分析时解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.在探究“杠杆平衡条件”的实验中:
(1)某同学将杠杆悬挂起来,发现杠杆的右端低,左端高,他应该将杠杆两端的平衡螺母向左调节,使杠杆在水平位置平衡.
(2)在杠杆的两端挂钩码,不断改变动力或动力臂的大小,调节阻力或阻力臂的大小,使杠杆在原来的位置重新平衡,记录数据如下表:
根据第2次实验数据有同学得出杠杆的平衡条件是:动力+动力臂=阻力+阻力臂.他得出此错误结论的原因是:只利用一组数据就得出结论,结论不具普遍性;根据表中数据应得出的正确结论是:杠杆平衡的条件是:动力×动力臂=阻力×阻力臂.
(1)某同学将杠杆悬挂起来,发现杠杆的右端低,左端高,他应该将杠杆两端的平衡螺母向左调节,使杠杆在水平位置平衡.
(2)在杠杆的两端挂钩码,不断改变动力或动力臂的大小,调节阻力或阻力臂的大小,使杠杆在原来的位置重新平衡,记录数据如下表:
| 实验次序 | 动力 F1/n | 动力臂 L1/cm | 阻力 F2/N | 阻力臂 L2/cm |
| 1 | 2 | 5.0 | 1 | 10.0 |
| 2 | 2 | 10.0 | 3 | 10.0 |
| 3 | 3 | 10.0 | 2 | 4 |
12.
如图是小朱同学探究影响斜面机械效率因素的实验装置.实验准备的器材有:三个质量不同的木块A;三条粗糙程度不同的长木板B;三个高度不同的长方体铁块C;刻度尺.
(1)实验还需补充的器材有弹簧测力计.
(2)小朱猜想斜面的机械效率可能有与:A.跟斜面的倾斜程度有关;B.跟斜面的粗糙程度有关;C.跟物体的重力有关.那么要探究斜面的机械效率是否与以上的因素有关,要用到的物理研究方法是控制变量法
(3)下面是小朱探究斜面机械效率与物体重力的关系时记录的有关效据.
先计算并填写表格中的空格,通过表格中的数据分析,请你得出结论:机械效率与物重无关.
(1)实验还需补充的器材有弹簧测力计.
(2)小朱猜想斜面的机械效率可能有与:A.跟斜面的倾斜程度有关;B.跟斜面的粗糙程度有关;C.跟物体的重力有关.那么要探究斜面的机械效率是否与以上的因素有关,要用到的物理研究方法是控制变量法
(3)下面是小朱探究斜面机械效率与物体重力的关系时记录的有关效据.
先计算并填写表格中的空格,通过表格中的数据分析,请你得出结论:机械效率与物重无关.
| 测量次数 | 斜面粗糙程度 | 物重G(N) | 斜面高 h(m) | 沿斜面的拉力F(N) | 斜面长L(m) | 有用功 W有(J) | 总功 W总(J) | 机械效率η |
| 1 | 较粗糙 | 1.5 | 0.1 | 0.6 | 0.4 | 0.15 | 0.24 | 62.5% |
| 2 | 较粗糙 | 3 | 0.1 | 1.2 | 0.4 | 0.3 | 0.48 | 62.5% |
| 3 | 较粗糙 | 6 | 0.1 | 2.4 | 0.4 | 0.6 | 0.96 |
2.在一次测量额定电压为2.5V小灯泡的额定功率的实验中,(电源由三节新干电池串联组成)聪明而粗心的小马连接了如图A所示的电路.同组的小王发现电路连接有错.问:
(1)如果闭合开关,电流表不会(选填“不”、“不会”)损坏不发光.

(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图示电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.在图A中画出小刚改动的那条导线.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示:
分析实验数据可知:
①第2次实验时,电流表的示数如图B所示,则灯的额定功率为0.75W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是加在灯泡两端的实际电压太低,其实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”).
(1)如果闭合开关,电流表不会(选填“不”、“不会”)损坏不发光.
(2)小明主张拆了以后重新连接,可是时间来不及了,小刚眼珠一转,在图示电路中只改变了某根导线一端的接点位置,电路就能测量小灯泡额定功率.在图A中画出小刚改动的那条导线.
(3)排除故障后正确操作实验,测量数据如表所示:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 发光情况 | 耀眼 | 明亮 | 亮 | 较亮 | 较暗 | 微光 | 熄灭 | 熄灭 |
| 电压U/V | 3.0 | 2.5 | 2.1 | 1.7 | 1.3 | 0.9 | 0.5 | 0.2 |
| 电流I/A | 0.32 | 0.26 | 0.24 | 0.21 | 0.19 | 0.16 | 0.1 |
①第2次实验时,电流表的示数如图B所示,则灯的额定功率为0.75W.
②7、8两次实验中,灯泡熄灭的原因是加在灯泡两端的实际电压太低,其实际功率太小.
③小灯泡在断电一段时间后的电阻可能是1Ω(填“0Ω”、“1Ω”、“2Ω”或“8.9Ω”).