题目内容
8.(1)如图,将杠杆中点固定在支架上,然后调节平衡将使杠杆置于中点固定,目的是消除杠杆自重对杠杆平衡的影响.
(2)在如图所示中,杠杆水平平衡后,小强调节左边钩码的个数和位置,使杠杆水平平衡时,测出F1=1.2N,F2=1.5N;OA=30cm,OB=20cm.他将所得数据直接代入杠杆平衡条件的公式中,发现F1×OA和F2×OB并不相等,从而认为杠杆的平衡条件不一定是F1L1=F2L2.小强的失误是把OA的长度当成了拉力的力臂.
(3)在图中,若B处的钩码不变,小强将弹簧测力计由A处移到C(OC=10cm)处,施加一个竖直方向的力,使杠杆在水平位置平衡,则这个力的方向应竖直向上(选填“竖直向上”或“竖直向下”),其大小为3N.
分析 (1)把支点选择在杠杆的中点,这样可消除杠杆自重对杠杆平衡的影响;
(2)由图可见,拉力F1的方向与杠杆不垂直,因此力臂不等于OA的长度,只有拉力方向与杠杆垂直时,拉力的力臂才等于支点到动力作用点的距离.
(3)当弹簧测力计从A处移到C处,支点位于动力和阻力的右侧,因此拉力的方向和钩码重力的方向相反,根据杠杆平衡条件就可以计算出拉力的大小.
解答 解:(1)把支点选择在杠杆的中点,这样杠杆的重力作用线过支点,可消除杠杆自重对杠杆平衡的影响;
(2)图中,拉力F1的方向与水平杠杆不垂直,只有力的方向与杠杆垂直时,力臂才能从杠杆上直接读出来,小强误把杠杆的长度OA当成了拉力的力臂,所以小强会得出错误的结论.
(3)当弹簧测力计从A处移到C处,支点位于动力和阻力的右侧,因此拉力的方向应竖直向上;
由F2=1.5N,OB=20cm,OC=10cm
根据杠杆的平衡条件:F1•OC=F2•OB
所以F1=$\frac{{F}_{2}×OB}{OC}$=$\frac{1.5N×20cm}{10cm}$=3N.
故答案为:(1)消除杠杆自重对杠杆平衡的影响;
(2)把OA的长度当成了拉力的力臂;
(3)竖直向上;3.
点评 本题考查了杠杆平衡的条件,在实验中我们应首先调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,以便直接读出力臂;用弹簧测力计时,应注意竖直方向拉动测力计;杠杆平衡的条件就是动力×动力臂=阻力×阻力臂.
练习册系列答案
相关题目
7.研究导体的电流与导体的电阻关系时,我们先后用阻值为35Ω,15Ω,10Ω的三个电阻,但为了保持每次电阻两端的电压相等,需要调节滑动变阻器,使其连入电路的阻值逐渐( )
| A. | 变大 | B. | 变小 | C. | 不变 | D. | 不一定 |
16.小明同学在做“测定额定电压为2.5V的小灯泡的电功率”的实验.

(1)他在检查仪器时发现电流表指针如图甲所示,他接下来的操作是调零.
(2)他连接实物电路如图乙并检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数且接近电源电压.电 流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图所示,则此时通过小灯泡的电流是0.18A,灯泡两端的电压是1.8V.记录好数据后,为了测量小灯泡的额定功率,在移动滑动变阻器的滑片时,眼睛要注意观察表,直至其示数为2.5V.
(4)小明按1、2、3次的实验顺序观察到小灯泡越来越亮,小明根据观察到的现象和表格中的数据总结出:小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮.根据表格中数据计算可知,小灯泡的额定功率是0.55W.
(5)若将两个这样规格的小灯泡串联后直接接在3V电源的两端,两灯消耗的总电功率为0.48W.
(1)他在检查仪器时发现电流表指针如图甲所示,他接下来的操作是调零.
(2)他连接实物电路如图乙并检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数且接近电源电压.电 流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某一位置,电流表和电压表的示数如图所示,则此时通过小灯泡的电流是0.18A,灯泡两端的电压是1.8V.记录好数据后,为了测量小灯泡的额定功率,在移动滑动变阻器的滑片时,眼睛要注意观察表,直至其示数为2.5V.
(4)小明按1、2、3次的实验顺序观察到小灯泡越来越亮,小明根据观察到的现象和表格中的数据总结出:小灯泡的实际功率越大,小灯泡越亮.根据表格中数据计算可知,小灯泡的额定功率是0.55W.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压U/V | 1.5 | 2.5 | 2.8 |
| 电流I/A | 0.16 | 0.22 | 0.23 |