题目内容

20.为了测量一只旧电热器的电功率,小明把家里所有用电器关掉后,记录电能表的示数如图(甲)所受;然后只让该电热器工作,15分钟后再观察电能表示数如图(乙)所示.求该电热器工作时的:①电功率P.②通过的电流I.

分析 根据两次电能表的示数即可求出用电器消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$即可求出其功率;根据P=UI的变形公式即可求出通过的电流.

解答 解:电热器工作15分钟消耗的电能:W=2015.1kW•h-2014.9kW•h=0.2kW•h;
①电热器的电功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{\frac{15}{60}h}$=0.8kW=800W;
②由P=UI可知,通过电热器的电流:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{800W}{220V}$≈3.64A.
答:①电功率为800W;②通过的电流为3.64A.

点评 本题考查电能表的读数以及功率计算公式的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目
5.学习了压力,小明认为受力面所受压力的大小总等于施力物的重力大小.为了验证这一想法是否正确,小明进行了一系列实验研究.他先用弹簧测力计测出3个材料、表面粗糙程度都相同的物体A、B、和C的重力,测得它们的重力分别为5.0牛、10.0牛和15.0牛.然后小明将物体A分别放在跟水平方向夹角不同的三个受力面上(受力面的材料、表面粗糙程度均相同),物体A保持静止,再用压力传感器测出物体A对三个受力面的压力大小,实验装置如图所示,最后小明换用物体B和C重复上述实验,并将实验数据分别记录在表(一)、(二)和(三)中.

 表(一)甲受力面
 序号 物体 重力(牛) 压力(牛)
 1 物体A 5.0 4.98
 2 物体B10.0  9.96
 3 物体C 15.0 14.94
 表(二)乙受力面
 序号 物体 重力(牛) 压力(牛)
 4 物体A 5.0 4.93
 5 物体B 10.0 9.86
 6 物体C 15.0 14.79
 表(三)丙受力面
 序号 物体 重力(牛) 压力(牛)
 7 物体A 5.0 4.83
 8 物体B 10.0 9.66
 9 物体C 15.0 14.49
①分析比较实验序号1、4、7或2、5、8或3、6、9中的数据可知:同一物体,静止在不同受力面上时,受力面所受压力随着受力面与水平方向夹角增大而减小.
②通过①的结论可知小明同学的想法是错误的(选填“正确”或“错误”).
③分析比较实验序号1、2、3或4、5、6或7、8、9中的数据可知:当材料、表面粗糙程度相同的不同物体,静止在同一受力面上时,受力面所受压力与物体重力成正比.
④进一步综合分析比较表一或表二或表三的实验数据中压力与重力的比值关系可知:当材料、表面粗糙程度相同的不同物体,静止在同一受力面上时,压力与重力的比值相同.
⑤进一步综合分析比较表一和表二和表三的实验数据可知:同一物体,静止在水平方向的夹角不同受力面上时,受力面与水平方向的夹角越大,压力与重力的比值越小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网