题目内容

3.如图所示,小明用300N的力拉动1000N的重物,5s后 重物上升了3m,绳子自由端移动了12m.(摩擦和绳重忽略不计)
(1)画出滑轮组的绕线方式;
(2)求滑轮组的机械效率(保留一位小数)
(3)求小明的功率.

分析 (1)根据重物上升的高度和绳子自由端移动的距离,就可以求出滑轮组的绳子段数,从而确定绕线方式.
(2)根据机械效率公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮的机械效率;
(3)根据P=$\frac{{W}_{总}}{t}$求出小明的功率.

解答 解:(1)由图知,h=3m,s=12m,s=4h,所以滑轮组由4段绳子承担物重,如图所示:

(2)有用功:W有用=Gh=1000N×3m=3000J;
总功:W=Fs=300N×12m=3600J;
则机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3000J}{3600J}$×100%≈83.3%;
(3)小明的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{5s}$=720W.
答:(1)见上图;
(2)滑轮组的机械效率为83.3%;
(3)小明的功率为720W.

点评 本题是有关滑轮组机械效率的计算问题,主要考查了滑轮组的绕线、机械效率和功率的计算,但难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网